Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
consolato_buenosaires

AVVISO ----->   Elenco dei candidati ammessi e calendario delle prove di selezione per l’assunzione di n. 1 (uno) impiegato a contratto da adibire ai servizi di Assistente amministrativo nel settore consolare.

Data:

19/02/2014


AVVISO ----->   Elenco dei candidati ammessi e calendario delle prove di selezione per l’assunzione di n. 1 (uno) impiegato a contratto da adibire ai servizi di Assistente amministrativo nel settore consolare.

La Commissione Giudicatrice delle prove di selezione per l’assunzione di n. 1 (uno) impiegato a contratto da adibire ai servizi di Assistente amministrativo nel settore consolare;

VISTO l’Avviso affisso all’Albo del Consolato Generale d’Italia in Buenos Aires in data 17 gennaio 2014;

VISTO il verbale di chiusura del termine legale di presentazione delle domande;

FA STATO con il presente verbale di avere fissato alla data del 17 marzo 2014, alle ore 9, presso l’Istituto Italiano di Cultura, sito in Calle Marcelo T. de Alvear 1119, 3° piano, C.A.B.A., l’inizio della prova di traduzione scritta di cui al punto n. 4 del predetto Avviso di assunzione.

Tenuto conto dell’elevato numero di domande ricevute, la prova si svolgerà in due turni secondo il seguente calendario:

• 17 marzo 2014 ore 9 per i candidati dalla A alla L;
• 17 marzo 2014 ore 11 per i candidati dalla M alla Z.

Alle prove orali saranno ammessi solo i candidati che avranno ottenuto il punteggio di almeno 60/100 nella prova scritta.

La Commissione Giudicatrice ha stabilito che in data 25 marzo 2014 verrà pubblicato, tramite affissione all’Albo consolare e pubblicazione sul sito web www.consbuenosaires.esteri.it, l’elenco dei candidati ammessi alle prove orali, che si svolgeranno nei giorni 27, 28 marzo e, se del caso, 31 marzo 2014, presso il Consolato Generale d’Italia in Buenos Aires, Calle Reconquista 572, C.A.B.A. con inizio alle ore 9.

I candidati saranno chiamati a sostenere le prove orali secondo l’ordine alfabetico dei rispettivi cognomi.

La Commissione individua e gradua le seguenti fasce di valutazione, da adottare in relazione ad ogni specifica prova concorsuale:
- sino a 59/100: prova che dimostra un livello insufficiente di conoscenza della materia;
- tra 60/100 e 69/100: prova che dimostra un livello sufficiente di conoscenza della materia;
- tra 70/100 e 79/100: prova che dimostra un livello buono di conoscenza della materia;
- tra 80/100 e 89/100: prova che dimostra un livello ottimo di conoscenza della materia;
- tra 90/100 a 100/100: prova che dimostra un livello eccellente di conoscenza della materia.

I candidati dovranno presentarsi muniti di documento di identità in corso di validità, con foto riconoscibile.

Il presente verbale viene affisso all’Albo del Consolato Generale d’Italia in Buenos Aires a partire da oggi e fino al termine delle prove stesse e verrà inviato ad ogni singolo candidato unitamente alla lettera di convocazione.

Si riporta qui di seguito l'elenco dei candidati ammessi alla prove scritte:

Candidati ammessi

1 ASNAGHI Barbara
2 BELLAFRONTE Alejandra Cecilia
3 BOLOTNIKOFF Catalina
4 BONDI Fabricio
5 BOSCARO Marco
6 BUGALLA Paola
7 BUTTAFUOCO Isabel Miryam
8 BUZZACHELLI Emiliano
9 CALCERANO Paola Alejandra
10 CAMICIA Stefania Berenice
11 CARBONE Eduardo Antonio
12 CARNEVALI Sandro
13 CASAS Maria Natalia
14 CASTAGNETTO Evangelina
15 CIARALLI Natalia Soledad
16 COCUZZA Marcantonio
17 DE CAL Luana
18 DE FILIPPO Yeminá Angelica
19 DE LAURENTIS Marco
20 DE LELLIS Gladys Alejandra
21 DE PAOLA Fiorella
22 DE PAOLA Lorena Antonella
23 DEANNA María Elena
24 DEFAZIO AREAS Maria Florencia
25 DEMATTEI Lucas Agustín
26 DESSUPOIU Riccardo
27 ESTEVEZ Ana Mora
28 FACCIORUSSO Andrea Gisele
29 FERNANDEZ ROSNER Mónica
30 FONTANARI Javier Patricio
31 FRAIOLI Gianni
32 FREITES Natalia Soledad
33 FREITES Carolina Jazmín
34 FREITES Sergio Alberto
35 FRESCA Desiree Elizabeth
36 GALASSI Paolo
37 GASPARI Andrea
38 GIADONE Maria Estela
39 GOMBOSO Marco
40 JAROSLAVSKY CONSOLI  Laura Denise
41 KRAVETZ Jesica
42 LAIRO Patricia Liliana
43 LEONINI Paola
44 LIPPI Mariel Nadia
45 LOUREIRO Lucila
46 LUCCI Cristiana
47 MARINI Matias
48 MARTINO Andrea Carina
49 MARTINO Adriana
50 MAYER María del Carmen
51 MILLERI Giacomo
52 MONTELEONE Karina Debora
53 MONTEROTTI Monica
54 MORGANTI Daniele
55 NAZZICONI Romina Paula
56 PACE Vito Alessio
57 PALMANO Carla
58 PANSERI Sara
59 PARISI Geraldina
60 PATERNOSTER Pietro
61 PERINI Antonella Carolina
62 PERRONE Gabriel Dario
63 PITTARO FANTIN Analía Mercedes
64 RATNER Patricia Raquel
65 RIGHI Claudia
66 ROLDÁN Micaela Yanina
67 ROMEO Laura Antonella
68 ROMERO GIANOTTI Maria de los Angeles
69 SABATELLI Vincenza
70 SALEH Mariela Ines
71 SANTARELLI Diego
72 SANTORO Rafaela Luján
73 SCARCELLA Liliana Rosa
74 SPATARO Silvina María de Luján
75 SUAREZ Cristian Ariel
76 SURIANO Romina Marcela
77 TADEO Lucas Sebastián
78 TARQUINI Julieta Sandra
79 TOVAGLIARI Rosana María
80 VANNELLI Maria Celeste
81 VELEZ Martha Beatriz
82 VICINANZA Marco
83 VILLALOBOS Priscila Magalí
84 VITA Valentina

Candidati ammessi con riserva

1 DI BELLA Gaspar Manuel
2 FOSSATI Oriana Laura
3 MARANI Adriana
4 MARASCO Romeo Dino
5 MARCONE María de los Milagros
6 OTTONELLO Fabián Ariel
7 PERGOLINI Carla Bárbara
8 WILFORD REVOTTARO Jessica Glory
9 ZABALA Angélica Alicia



620